Основы мобильной фотографии

Часто на просторах интернета и в социальных сетях можно встретить качественные фотографии, сделанные на мобильный телефон. Камеры смартфонов все ближе подбираются к профессиональной технике фотосъемки. Преимущество мобильной фотографии в цене и скорости: телефон и дешевле, чем фотоаппарат, и точно окажется под рукой в нужный момент. 


Можно подумать, что мобильная фотография популярна только среди личных блогов, но это далеко не так: в социальных сетях этот тип съемки уже выступает как коммерческая фотография. Например, в Instagram можно увидеть мобильную фотографию на «витринах» серьезных магазинов и брендов. Сейчас фотографом называется не тот, у кого хорошая аппаратура, а лишь тот, у кого есть навыки и знания. Фотографы с телефонами берут за съемку не намного меньше, чем фотографы с камерой. Мобильная фотосъемка кажется простой, но это далеко не так. Она требует намного больше внимательности и аккуратности. На фотоаппарат любой снимок издалека может показаться красивым, а снять хороший кадр с телефона – целое испытание. По мобильной фотографии сейчас очень мало информации, мастер-классов и тем более курсов. Но если много практиковаться, то и она покорится. Также не стоит забывать о банальных правилах фотографии, которые с мобильного устройства становятся катастрофически необходимыми.

Композиция


Правило третей имеет смысл соблюдать в любом случае, независимо от техники, с помощью которой вы снимаете. Суть правила в том, что основные объекты и линии должны располагаться на пересечении или вдоль четырёх пересекающихся линий. 

Освещение


С этим пунктом в мобильной фотографии намного сложнее, чем в профессиональной фотографии. Из привычных настроек ISO, выдержки и диафрагмы в телефонах есть только светочувствительность. С одной стороны, нужно меньше настраивать, с другой –меньше возможностей.

Объем

Расположение объектов на разном расстоянии от объектива позволит немного сгладить разрыв между объемами мобильной и профессиональной фотографии. За неимением диафрагмы мобильные устройства делают «плоские» снимки. Постарайтесь подобрать кадр так, чтоб было минимум 2, а в идеале 3 плана (передний, средний и задний). На примерах передним планом являются цветы, средним – обувь, задним – снова цветы. 

Живые снимки


Фото с движущимися объектами привлекают внимание и запоминаются лучше, чем обездвиженные фотографии. Оживить снимок может случайный прохожий, бегущий ребенок, собака, птица или даже насекомое. Если это уличная фотография, то можно дождаться интересный транспорт в кадре, например, ретро-автомобиль, красный автобус или брутального мотоциклиста. Можно подловить милую пожилую пару или девушку, которая выгуливает собаку. Главное – смотреть по сторонам. 

Мобильная фотография – новый тренд, ведь такая съемка позволяет показать исключительно свои навыки построения кадра и обработки кадра, а не способность фототехники.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO