Перечень полезных правил для фотографа

Фотограф это не сезонная работа. В любое время года и время суток можно и нужно делать прекрасные фотоснимки. Потому обсудим некоторые возможности, варианты и ракурсы для качественных снимков. Работа фотографа – это громадное поле для творческой деятельности. Для того что бы развивать навыки и не остаться на начальном уровне развитие, учитесь на опыте специалистов, ведь их развитие накапливалось годами.


Краткий перечень нужных правил.

Камеру надо держать максимально близко к своему лицу. В основном, начинающие фотографы держат ее на вытянутых руках, что негативно влияет на осанку и на качество снимка. Если руки нетренированные и не привыкли держать фотоаппарат подолгу, поставьте фотоаппарат на штатив и установите таймер, чтобы не создавать случайного колебания, которое приведет к размытому фото.

Вспышку стоит использовать, как и ночью, так и днем, как бы странно это не звучало. Во время яркого солнца, вспышка поможет справиться с бликами и не испортит объект, на который направлен объектив и спасет снимок, если вы делаете фото против яркого света.

Если нужно немного приблизить объект, лучше к нему подойти, а не использовать зум. Если для этого использовать объектив, качество снимка значительно ухудшится. Пробуйте фотографировать под разными углами и во всех возможных позах. Старайтесь быть гибким, нужно экспериментировать, что бы получить успешный кадр. При совершении движения, поймете в какой позе удобней и лучше делать кадры.

Следующий этап – это редактирование фотографий. Профессионалы используют всевозможные средства для улучшения снимка. Подберите такой редактор для фотографий, в котором вы добьетесь наилучшего качества, и в котором вам буде удобней работать. Существуют онлайн редакторы с огромным количеством функций.

Для более детального изучения, что такое фотография – как наука, стоит изучить главные термины.

Для переноса фотографий на компьютер или ноутбук, вместо USB-кабеля используйте карту памяти (кардридер). Это увеличит скорость и не создаст проблем с кадром. Не спешите удалять фотоснимки с камеры, даже если на первый взгляд они не удачные. Сначала рассмотрите их на экране с хорошим разрешением.

Не размышляйте над кадром слишком долго, делайте снимки спонтанно. Практика поможет обрести уверенность и опыт. И делать лучшие снимки.

По незнанию, многие используют для создания снимком, формат JPEG, при этом многие фотоаппараты поддерживают лучший формат RAW. Следите за этим и пользуйтесь тем, что улучшит качество и цветность.