Урок для начинающих – настройки фотоаппарата

С развитием фототехники, она становится сложнее, в ней появляется много новых функций. Чтобы не запутаться новичку и научиться правильно выставлять настройки, рассмотрим все на примерах.
Некоторые обозначения:
Фон – все, что находится сзади нашего объекта съемки.
Выдержка – время за которое, камера делает снимок. Может быть от 1/4000 сек до бесконечности.Диафрагма – устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света. Если не понимаете что это, включите камеру, поверните ее объективом к себе и нажмите кнопку спуск. В объективе увидите как мелькнет что-то. Это она и есть. Чем меньше отверстие, тем больше значение диафрагмы. И чем меньше отверстие, тем меньше будет попадать света на матрицу, а значит нам будет нужна более длительная выдержка. Например, диафрагма будет уже со значением f16, чем со значением f5.6.
Боке – (от яп. бокэ – “размытость”, “нечёткость”) – термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. Посмотрите на фотографию с девочкой , девочка в фокусе, а весь фон нет. Вот этот фон и есть боке. Чем меньше значение диафрагмы, тем более размытый фон и интереснее боке.
ISO – светочувствительность. Чем выше мы ставим число, тем меньшую выдержку мы можем установить для получения проэкспонированного снимка. Лучше устанавливать минимальное значение, т.к. чем больше значение, тем хуже качество кадра.
Брекетинг, или вилка – автоматическая съёмка нескольких кадров с разным значением некоего параметра. (рассмотрим далее).
ГРИП – расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе. Одним словом длинна, где изображение в резкости (в фокусе).
Режимы съемки*:
*только те, которые понадобятся фотографу. Автоматические режимы с пред установками мы рассматривать не будем.1. Это автоматический режим, подходит только для тех, кто просто так купил камеру. Камера снимает в формате Jpeg(если вы такой выставили в настройках). Камера за нас выставляет значение диафрагмы и выдержки.
2. P. Тоже автоматический режим. Но здесь мы можем снимать в формате Raw, выбрать значение ISO, поставить брекетинг и т.д.
3. Av – приоритет диафрагмы. Устанавливаем диафрагму, выдержка ставится автоматически. Практически все фотографы снимают именно в этом режиме.
4. Tv – приоритет выдержки. Ставим выдержку, которая нам необходима, а диафрагма подбирается атоматически. Полезна, когда нам надо снять быстродвижущийся объект.
5. М – ручной режим. Все значения мы выставляем самостоятельно. Довольно сложный режим, но иногда необходимый. Вы легко с ним разберетесь, когда привыкните к остальным.
6. A-DEP – автоматический режим, при котором камера пытается задать такую ГРИП, чтобы в ней оказались все найденные датчиками автофокуса точки. Интересный режим, но пользуются им очень редко.
Теперь рассмотрим основные настройки:

1. Выдержка. Задается либо вручную колесиком, либо автоматически.
2. Диафрагма. Также задается вручную колесиком, либо автоматически.
*Если вы настраиваете в ручном режиме М, то для настройки другой функции зажмите кнопку 14 и крутите колесиком.
3. Брекетинг (вилка). Для того, чтобы снимок сделать темнее нужно перемещать ее вправо, светлее – влево.
*Не работает в режиме М
4. Значение светочувствительности ISO. Нажимайте кнопку ISO и выбирайте значение.
5. Режим съемки.
6. Баланс белого.
7. Выбор метода съемки. По кадровая, серийная, с таймером. Для выбора жмем кнопку 17.
8. Стиль. Я обычно ставлю стандартный. Можно выбрать монохромный и другие.(кнопка 18).
9. Режим фокусировки.  Использую обычно точечный режим, фокусировка производится по одной точке.
10. Метод фокусировки. One Shot фокусируется один раз при нажатии кнопки спуска на половину. AI Servo- если объект съемки переместится, камера автоматически будет фокусироваться на нем.
11. Заряд батареи
12. Формат изображения.
13. Количество оставшихся кадров на флешке. Одним словом, сколько еще кадров поместится на нее.
Это все основные настройки камеры, которые помогут Вам делать прекрасные снимки. Не переживайте, если в чем-то не разобрались, понимание приходит со временем. Я сам когда-то с этого начинал.
Удачных кадров!
Автор: Евгений Воробьев