Технические промахи, которые портят ваши фотографии

Почему снимки получаются бледными? Причины:

А). На дисплее фотоаппарата мы видим превью – результат обработки изображения процессором фотокамеры. Снимок выглядит более насыщенным, ярким и красивым, нежели он есть на самом деле.
На некоторых моделях фотокамер это особенно заметно!
Б). Повышение значений ISO всегда ведет к снижению глубины цвета.
В). Дешевая оптика хуже передает оттенки, а в бюджетных камерах слабый динамический диапазон матрицы, отчего цвета не такие глубокие.
Решение: во-первых, если ваша фотокамера может снимать в RAW, вам нужно освоить работу в конверторах (вроде Lightroom) – там вы сможете вытянуть из сырого негатива все нужные диапазоны
цвета и решить проблему как минимум на 90%. Во-вторых, вам лучше подкопить на новый объектив.
Камера тоже важна, но не так существенно как оптика!


Откуда берется легкое «мыло» и слабая резкость картинки? Причины:

А). Зачастую промахивается автофокус, объектив не отъюстирован.
Б). Дешевая и некачественная оптика будет давать картинку с плохой резкостью, особенно на выдвинутом зуме! Другая причина – вы слишком широко открываете диафрагму.
В). Если, после того когда, уже сфокусировавшись, вы переводите камеру в другую точку, то незаметно для себя можете отклоняться вперед или назад на пару сантиметров. Этого достаточно,
чтобы сбить резкость.
Решение: проблема промахов автофокуса может быть связана с неисправностью объектива или неудачной моделью фотокамеры, однако чаще всего причина – в банальном отсутствии необходимой
юстировки. Отнесите их в соответствующую контору и отъюстируйте объектив под камеру. Про дешевую оптику вы уже знаете – ее нужно как можно скорее менять, однако возьмите за правило не фотографировать на полностью открытой диафрагме (хоть на шаг прикрывайте) и поменьше снимайте на выдвинутом зуме.


Почему одни снимки кажутся плоскими, а другие объемными и глубокими?

Решение: отчасти дело в глубине цвета, которую вы можете достичь обработкой, отчасти – в светотеневом рисунке, который создает объем в вашем кадре. Обратите внимание на те снимки, которые кажутся вам объемными – как там распределен свет? Помимо этого причина иллюзорной глубины – в правильно выстроенной (многоплановой) композиции и в перспективе снимка.

Что делать, если вспышка дает сильные блики на лице и засвечивает картинку?

Решение: как бы вы ни старались, прямой импульс вспышки всегда будет давать блик и делать картинку плоской. Единственное решение – использовать накамерную вспышку, направленную в стены или в потолок, либо приобрести специальный софтбокс для встроенной «подруги».