Узнаем количество сделанных фотографий на примере Nikon

Рано или поздно перед каждым фотографом, будь то любитель или профессионал, встает вопрос о приобретении фотоаппарата. Для кого-то он может быть первым, новым или б/у, для кого-то нужен просто еще одни или просто вы решили обновиться на более лучшую модель.

Поэтому, если встает вопрос о приобретении не нового фотоаппарата, то тут необходимо узнать — сколько же он уже сделал снимков? Как оценить его конкретный пробег? Данная информация очень полезна для оценки износа вашего затвора или же для того, чтобы определить количество сделанных фотографий, что является одним и тем же. А для этого нужно знать его ресурс для вашего аппарата.
Вот некоторые данные ресурса для камер Nikon:
D40 — 10 000 — 20 000;
D70, D80, D90, D200, D3100, D5000 — 100 000,
D300, D7000 — 150 000,
D3, D3x — до 300 000

В зеркальных фотокамерах информация записывается в EXIF-данные снимка. Поэтому количество срабатываний затвора спокойно можно узнать. Для этого вам понадобиться один из последних кадров, сделанных нужной вам камерой. У меня такого кадра не было и поэтому я просто сделал один снимок.
железный стул

Далее мне понадобилась специальная программа. Я использую PhotoME, хотя подобных ей программ несколько. Программа бесплатна. Она прекрасно запускается и на Windows 7, несмотря на то, что последняя версия вышла в 2009 году.

Сделанный мной снимок снят в RAW-формате. Просто я всегда только в нем и снимаю. Но если вы снимаете в JPG, то программа считает и оттуда данные. Запустите программу и откройте отснятый файл или просто перенесите в программу. Программа выдаёт множество информации о вашей фотографии – куда был наведен фокус, марка и модель фотоаппарата и объектива, фокусное расстояние, выдержку, ISO, диафрагму и другие настройки фотокамеры.
Для просмотра количества сделанных фотографий следует опуститься до раздела «Примечания производителя» и найти строчку Shutter Count. Там и будет находится нужна информация.
количество отснятых фотографий.

Вот и все. Сравните с ресурсом камеры и делайте вывод: стоит брать фотоаппарат или нет?