Дымчатые снимки с помощью пищевой пленки и цветных маркеров 

Фотограф Jesse David McGrady рассказал о супер-простом трюке для добавления туманного, эфирного эффекта вашим фотографиям: просто оберните ваш объектив целлофановой упаковкой для бутербродов. Звучит такое заявление смешно и нелепо, но результаты, которые вы получите, на самом деле будут очень хороши!

Во-первых, поищите пакеты для бутербродов (или другой полиэтиленовый пакетик).

На спаянной стороне пакета сделайте отверстие. Лучше не пользоваться ножницами, чтобы края получились неровными, грубыми и имели случайный характер.

Возьмите открытый конец пакетика и оденьте его на объектив так, чтобы перед передней линзой оставалось немного краев пакета. Посмотрите в видоискатель и полюбуйтесь, что вышло из ваших стараний. В случае необходимости откорректируйте положение пакета. СОВЕТ: не прикрывайте среднюю часть кадра, так как во время съемки у вас могут возникнуть трудности с фокусировкой, к тому же часто именно средняя часть кадра имеет смысловую нагрузку, поэтому лучше её оставить четкой.

Вуаля! Вы получаете красивую туманность и своеобразный ретро-вид буквально за копейки!
Вот пример фотографий, сделанных с использованием данной техники:

Чтобы модифицировать получаемую дымку, можно просто зарисовать выступающие края пленки цветным маркером. Вот несколько фотографий, снятых с использованием мешочка, который был закрашен фиолетовым: