Как сфотографировать бутылку любимого алкоголя?

Теория фотографии

Вопрос может быть это и не самый популярный вопрос у фотографов, однако я сталкивался и с таким. Что делать, когда хочется красиво снять бутылку любимого алкоголя? У меня есть один ответ — взять и снять.

Прежде всего нужно определиться для чего мы делаем кадр? Если просто, чтобы запомнить название напитка, то вопрос снимается с помощью камеры в сотовом телефоне — результат не разочарует. Другое дело, если вы хотите сделать художественный или коммерческий кадр, причем не просто запечатлеть любимца, но и постараться передать характер напитка. Сложностей тут не много — нужно просто прислушаться к своему воображению и учесть пару нюансов.

Техника фотосъемки - Как снимать алкоголь? Фотографируем любимый напиток.

Ракурс

При съемке бутылки, как и при съемке любого другого предмета, действуют все классические правила компзиции. Если вы делаете художественный кадр, забудьте о съемке под прямым углом, результат которой сгодится только для использования на страницах интернет-магазина. Не бойтесь экспериментировать и искать ракурс, который позволит сделать кадр более интересным. Не сильно переживайте, если в кадр не попадет вся бутылка — главное передать суть. Выбор значений апертуры и фокусного расстояния также остается исключительно на ваше усмотрение. Экспериментируйте.

Техника фотосъемки - Как снимать алкоголь? Фотографируем любимый напиток.

Фон при съемке алкоголя

Еще один нюанс, который часто портит восприятие кадра — наличие в кадре части снимающего. Интернет полон фотографий бутылок прекрасного алкоголя на вытянутой руке, которая цепляет взгляд. Постарайтесь избавить смотрящего от разглядывания вашей рубашки. Съемка бутылки на фоне кухонного стола с тарелками и крошками тоже не самое удачное решение. Фон должен выполнять свою главную задачу — быть незаметным. В некоторых случаях лучше вообще отказаться от “задника” и воспользоваться техникой крупного плана. А вот наличие “уместных” аксессуаров в кадре может добавить вашему снимку очков.

Техника фотосъемки - Как снимать алкоголь? Фотографируем любимый напиток.

Свет при съемке алкоголя

Прежде всего нужно понимать, чем больше источников света, тем интересней будет кадр. Воображение поможет выбрать цвет и компоновку источников. Не бойтесь снимать в контр-свете и не переживайте за блики в кадре, которые могут сделать ваш кадр еще интересней.

Техника фотосъемки - Как снимать алкоголь? Фотографируем любимый напиток.

Цвет при съемке алкоголя

Я бы сказал, что однозначных рекомендаций нет. Определить уровень цветовой насыщенности или отсутствие цвета в кадре поможет только замысел. Ключом к вопросу цвета может стать этикетка бутылки. Виски винокурни Laphroaig, например, маркируются монохромной этикеткой. В данном случае наличие в кадре цвета только помешало бы восприятию, особенно у знатоков этого виски.

Техника фотосъемки - Как снимать алкоголь? Фотографируем любимый напиток.

Не относитесь к данному тексту, как к учебнику по математике. Постарайтесь воспринимать его, как субъективный взгляд на предмет. Каждый из нас — художник. Экспериментируйте.

Фото и текст © Евгений Скурихин