С самого начала изобретения фильтров создано огромное множество этих замечательных насадок, помогающих расширить границы фантазии фотографов. В наши дни современные компьютерные программы обработки изображений значительно потеснили их популярность, но, несмотря на это они до сих пор востребованы фотографами. Фильтры для объективов способны создать сногсшибательные спецэффекты или же воспроизвести идеальное изображение, словно видимое человеческим глазом.

Изначально было два вида фильтров, но со временем круглые фильтры с резьбой почти окончательно вытеснили квадратные, так как их удобнее накручивать на круглый объектив фотоаппарата. Выбирать фильтр нужно в строгом соответствии с размером объектива, обозначенном на нем. Если же у вашего фотоаппарата несколько различных объективов, нужно приобрести переходные кольца нужного диаметра.

Большое количество одновременно применяемых фильтров не всегда приносит пользу. Используя несколько штук вместе, можно заметить неожиданный ненужный эффект на изображении, что выражается в виде виньеток.

Фильтров разработано огромное количество. Наиболее популярны такие их виды:

● ультрафиолетовые – не пропускающие ультрафиолетовые волны света;

● защитные – предохраняющие ценную поверхность линз объектива от различных внешних повреждений;

поляризационные – насыщающие изображения ярким цветом;

инфракрасные – придающие эффект зимнего цвета изображению;

● градиентные – придающие фото градиентный эффект;

● цветные – усиливающие соответствующие цвета, накручивая их друг на друга можно получить непредвиденный интересный результат;

● светопоглощающие – сильно снижающие количество света, попадающего на матрицу во время фотографирования;

● диффузионные – размывающие границы объектов, из-за своей неровной поверхности, придающие необыкновенную мягкость портрету и используемые в основном именно для портретной съемки;

● дифракционные фильтры – создающие различные эффекты, например звездочки и обычно такие фильтры достаточно популярны у пользователей, поскольку они создают неповторимое оригинальное свечение на ярких и блестящих частях полученного изображения.

Применяйте фильтры для объективов как можно чаще, и они сделают ваши фотографии оригинальными и произведут неизгладимое впечатление на окружающих.

Огромное количество фильтров по низким ценам вы можете найти на сайте AliExpress. Экспериментируйте!!!!

Статья написана специально для сайта Про фото PRO