Стиль фотографа

Фотографы из нижней, а порой и средней категории, не имеют собственного стиля. Конечно же, они будут доказывать свою уникальность, но этим даже и не пахнет. Это легко доказать на примере. Стоит перемешать работы такого мастера с десятком-другим фотографий других фотографов из того же города и попросить человека, который вообще не в этой теме, рассортировать все по стилистике. В результате получится каша, потому что большинство фотографов не имеют собственной индивидуальности и находятся под влиянием таких же как они безликих творческих существ.

Обычно процесс создания фотографий сознательно или нет, происходит по одному правилу. Фотограф увидел фоточку девушки с книгой в руках – пошёл и сфотографировал то же самое, не задавая себе при этом никаких вопросов. Для контраста попробуйте посмотреть фотографии тех людей, которые на слуху. Это могут быть как классики, так и современные фотографы.

Вы сразу обратите внимание, что фотографии каждого из признанных мастеров сделаны в своём едином уникальном ключе. Фотографируя все как все, вы рискуете остаться никем. Да, вы будете бомбить свадьбы по 50 в год, делать безжизненные портреты ни о чём. Секрет уникальности стилей фотографов непростая штука, над ним нужно работать, потому что не бывает так чтобы он пришёл к вам во сне.

Для начала исключите привычку брать пример с посредственных фотографов. Смотрите только лучшие фотографии что признаны временем и тех фотографов, которые сейчас побеждают в авторитетных конкурсах. Напитавшись этим, вы сформируете свой правильный фотографический вкус.

Можно долго смотреть на чужие шедевры, но главное вовремя взять фотоаппарат в руки и пойти фотографировать. Ради эксперимента попробуйте скопировать крутую фотографию, которую, по вашему мнению, вы сделаете на «раз два». Это полезное упражнение пришло в фотографию из художественной школы. Начинающие художники копируют знаменитые произведения искусства не ради выгоды, а чтобы понять стиль мастера и его способ мышления.

Так происходит и с писателями, которые механически переписывают роман своего кумира. Это не значит, что вы должны после этого выдать фотографию за свою. Копируя стиль любимого вами фотографа, вы заодно формируете и свой собственный, привнося в него нотки отличия. Когда вы станете отличаемым фотографом, тогда к вам будут приходить не все подряд, а только те, кто ценит эту уникальность, принимает её и готов раскошелится больше обычного, потому что такого больше нигде не найти.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO