Топ-8 ошибок начинающего фотографа

1. Делать фотографии исключительно при ярком свете

Большинство фотографов не могут избавиться от этой привычки еще с той поры, когда цифровых фотоаппаратов не было, и получить красивый снимок при плохом освещении казалось невозможным. Также отказ от съемки не при ярком дневном свете характерен для обладателей камеры без видоискателя. Чем лучше освещение, тем отчетливее и насыщеннее окажется фотография, отображаемая на LCD-экране. Однако стоит учитывать, что не всегда яркий свет хорош для фотографирования, так как солнечные лучи не дают заметить какие-то интересные детали и полностью раскрыться цвету, а объекты начинают отбрасывать некрасивые черные тени. Тяжело при ярком солнце снимать людей и животных, поскольку излишнее освещение вынуждает щурить глаза. Если вы до сих не пробовали снимать в утренние или вечерние часы, или когда тучи заволокли небо, то стоит попробовать делать первые снимки, поэкспериментировав с настройками.

2. Снимать в формате JPEG

Опытные фотографы делают снимки не в JPEG, а в RAW. У этого формата есть один существенный минус – фотографии занимают много места в памяти устройства и ПК. Проблема легко решается покупкой различных дополнительных носителей для хранения файлов. Почему именно RAW? По сравнению с JPEG этот формат содержит для фотографа полезную информацию о яркости света, который уловила матрица фотоаппарата. Исходя из данных, имеющихся под рукой, вы сможете изменить яркость, а значит, сделать необычные и интересные снимки. Хоть изображения JPEG «весят» меньше, но не дают фотографу полета для творчества, так как при съемке в этом формате, камера автоматически определяет экспозицию и цветовой баланс, над которыми вы можете поработать самостоятельно в различных фоторедакторах.

3. Снимать так, чтобы объект оказался в центре кадра

Типичная ошибка каждого второго новичка. Конечно, есть композиции, где размещать объекты в центре необходимо, но обычно такое происходит не так часто, как вы думаете. Главное, не забывать про правило третей. Постепенно у вас получится делать отличные снимки, обходя стандартные законы композиции, что увлекательнее и сложнее, нужно лишь тренироваться.

4. Фотографировать на уровне глаз

Еще одно вредное пристрастие начинающих фотографов, препятствующее развитию фотографического мастерства. Попробуйте снять какой-либо объект на уровне глаз, посмотреть на сделанный снимок и затем перевести взгляд на тот объект, который фотографировали. Никаких новых деталей на своем снимке вы не обнаружите. Попробуйте поменять ракурс, фотографируйте сидя или наклонившись, это добавит иных красок в ваше фото. Попробуйте делать снимки с высоты – с лестницы, крыши дома, балкона.

5. Не обращать внимания на задний план

Посторонние предметы, попавшие в кадр, могут не только придать комичности снимку, но и испортить его. Наводя объектив фотоаппарата на объект, всегда учитывайте передний и задний план. Посмотрите, не падает ли тень от каких-либо предметов, которых на снимке быть не должно. Особенно внимательным нужно быть при фотографировании в черте города, чтобы у людей в кадре «не вырастали» из головы трубы и фонарные столбы. Если избежать посторонних предметов в кадре не удается, то производите фокусировку так, чтобы фон оказался размытым, а модель была отчетливо видна.

6. Фотографирование популярных объектов одним и тем же способом

Даже в портфолио, на выставках профессиональных и опытных фотографов иногда появляются похожие снимки. Казалось бы, они сделаны идеально, придраться не к чему, однако, фото практически не отличаются и не показывают зрителю нового. Попробуйте придумать оригинальный подход, сфотографировать предмет иначе – под каплями дождя, при ночном освещении, поменяв ракурс.

7. Держать камеру в руках

Даже самая качественная камера не всегда обеспечивает полную стабилизацию и устраняет дрожание, поэтому для создания красивых фотографий лучше приобрести штатив.

8. Делать лишь одно фото

Не стоит ограничиваться одной фотографией при съемке какого-то объекта, благо современные технологии позволяют делать достаточное количество снимков. Пересмотрев несколько десятков фото модели, вы поймете, что некоторые снимки никуда не годятся, а другие получились отличными. Кроме того, изучение своих работ дает возможность избежать ошибки, совершенные при фотографировании.
Если вы однажды замечали за собой подобные привычки, постарайтесь избавиться от них, экспериментируйте, и вы удивитесь, какими интересными станут ваши фотоснимки.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO