Обратная кнопка фокусировки

Большинство фотографов, для автоматической фокусировки фотокамеры, нажимают спусковую кнопку до половины, ждут пока фотоаппарат сфокусируется, после чего нажимают кнопку до упора и делают снимок. Да, это действительно довольно рабочий вариант, но есть более эффективный вариант использования автофокуса. Начав им пользоваться, вы довольно скоро поймете, что этот способ гораздо удобней.

Что же это за способ?

В двух словах, вы просто переназначаете функцию автоматической фокусировки на другую кнопку, что находится на обороте вашей камеры. На Кенонах обычно это, либо кнопка подсветки автофокуса, либо кнопка блокировки автоэкспозиции, все зависит от той модели, что вы используете. На Никоне для этих целей возможно использовать кнопки AF-On или AE-L/AF-L, это так же зависит от вашей модели фотокамеры. Настроить кнопку можно через меню вашего фотоаппарата. Поскольку кнопка зависит от производителя камеры и модели, то лучше всего вам будет заглянуть в инструкцию к фотоаппарату.

Фото Эйрик Солхейм
На Канон 5D Марк II, АФ кнопка находится на верхней правой стороне камеры. Фото Эйрик Солхейм

Как только вы настроите нужную кнопку на вашем фотоаппарате, то все что вам останется делать, это нажимать эту самую кнопку большим пальцем руки, в то время как указательным пальцем вы нажимаете кнопку затвора. Сначала может показаться, что это усложняет процесс съемки, т.к. приходится использовать сразу два пальца, вместо привычного одного, но выгоды от этого перевешивают все неудобства.

Плюсы метода

Каждый раз когда вы используете автофокус через спусковую кнопку, то сделав снимок ваш фокус сбивается и делая новый кадр, вам надо заново фокусироваться на предмете съемке. Вы, конечно, можете исправить это путем отключения автоматической фокусировки, или нажав кнопку автоматической блокировки фокуса, но вам все равно придется множество раз переориентироваться между кадрами, совершая лишние действия и теряя на это много времени. Это то время, в которое вы потенциально могли получить еще несколько кадров.

С настроенной же кнопкой автофокусировки, вы можете сфокусироваться всего один раз и снимать до тех пор, пока вам не потребуется заново перефокусироваться на что-то другое, для чего вам надо будет опять же всего один раз нажать на настроенную кнопку.

Этот метод особенно полезен в том случае, если вы снимаете что-то требующее быстрой фокусировки, например держать в фокусе движущийся объект, или на спортивных соревнованиях. С обратной кнопкой фокусировки вы сможете сделать больше снимков и не упустить важные моменты. Возможно не все снимки будут идеальными, но спросите себя, что вам важнее, иметь снимок своего ребенка, слегка не в фокусе, но забивающего победный мяч в игре, или не иметь его вовсе, из-за того, что вы не успели вовремя сфокусироваться? Да и с опытом, процент некачественных снимков значительно снизится, главное не забывать про практику.
По началу, возможно будет довольно сложно привыкнуть фотографировать с обратной кнопкой фокусировки, особенно если вы долго снимали привычным для себя способом, но если вы потренируетесь и приноровитесь, то, скорей всего, вы уже не вернетесь к своему привычному способу.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO