Советы начинающему фотографу

Каждый фотограф хочет, чтобы его снимок был уникальным. Нужно постоянно совершенствоваться и осваивать новые уроки фотографии. Поэтому, существуют некоторые рекомендации начинающему фотографу, которые мы подробно рассмотрим в данной статье.

1. Свет.

Главную роль в построении снимка выполняет освещение предмета (объекта) съемки. При помощи света мы передаем объем предмета, отделяем главный объект от фона, скрываем второстепенные детали. Из этого следует, что всегда необходимо обращать внимание на направление света. Хорошие снимки получаются только тогда, когда солнце находится сзади или сбоку от фотографа.

2. Резкость снимка.

Резкость кадра является неотъемлемой частью качественного снимка. Попробуйте снимать со штативом, так вы добьетесь отличного результата, благодаря точному контролю над съемкой. Вы устраните различные вибрации камеры, а разница в качестве изображения станет огромной.

3. Правило третей.

Если вы собрались что-то поснимать, не забудьте о правиле третей. Суть правила состоит в том, что кадр делится на три равных части. А именно, на одинаковые по отношению друг к другу части по вертикали и горизонтали. Получается девять разных частей. Значимые объекты располагаются всегда вдоль этих самых линий или в точках пересечения линий. Если это правило достигнуто, то изображение становится более естественным и легко воспринимается человеческим глазом.

4. Практика.

Практика должна быть всегда и везде! Не нужно ограничиваться только теорией. Всегда куда бы вы не собрались обязательно берите с собой фотоаппарат. Если вы будете делать хотя бы 500 снимков в месяц, то увидите результат, который приблизит вас к желаемому.

5. Три главных характеристики фотоаппарата.

Зачем покупать фотоаппарат, если вы не можете его настроить вручную? Это не так сложно, как это кажется. Запомните три главных значения настроек.
Первый режим настройки: диафрагма – это количество света, проходящее сквозь объектив фотоаппарата.
Выдержка – это время. Необходимо выдержать определенное время открытия матрицы, чтобы на нее попал свет и получилось изображение. Когда затвор будет открыт длительное время, то и света в кадр попадет больше. Если выдержка короткая, то и изображение соответственно станет темнее. Движущиеся объекты следует снимать с короткой выдержкой и использовать штатив.
ISO – это светочувствительность. Чем ISO будет больше, тем светлее будет изображение. Следует помнить, что если вы увеличиваете ISO, то появляются шумы и зернистость, качество становится хуже.
Статья написана специально для сайта Про фото PRO