Советы по продвижению фотографа ВКонтакте

Сейчас мы вам расскажем две совершенно разные истории, которые в конце статьи будут объединены в довольно интересную фишку.

В жилах интернет-аккаунтов течёт страдание

Люди любят страдать, люди любят, чтобы их жалели, чтобы у них интересовались «У тебя всё в порядке?», люди любят выставлять все свои чувства и эмоции напоказ. Люди любят добавлять в весь этот флакон ещё и щепотку тайны.

Редко увидишь на стене девочки пост «Ребята, я разошлась с парнем, мне очень грустно», а парень вряд ли напишет «У меня невероятная депрессия от того, что я, кажется, еще не состоялся в жизни».

А что мы видим? Мы видим репосты из пабликов. Мы видим песни, в которых вот третья строчка четвертого куплета очень точно описывает состояние автора страницы и как это Вы вообще не поняли сами?!

Самые популярные паблики Вконтакте строят свой контент на коротких фразах, которые люди массово разносят репостами, чтобы завуалированно рассказать о своих муках, либо просто побудить кого-то написать в личку «Все окей?»

Страдание. Желание рассказать миру о том, как тебе плохо, но чтобы вот будто бы ты ничего и не рассказывал (ты же не тряпка какая-то). Шестая строчка второго куплета. Это конец первой истории.

Что я могу сделать ещё?

Многие видят в рекламе решение всех своих проблем, но на самом деле, хороший продукт достаточно подтолкнуть небольшими рекламными вложениями и он, весь такой красивый, покатится.

Не менее грубой ошибкой является отсутствие стратегии и вопроса «Что я могу сделать ещё?»

Реальный пример: «А давайте заманим людей в наше заведение с помощью какого-нибудь скидочного флаера?».

А давайте. Пришли, выпили кофе со скидкой, ушли.

А кто приходил-то? Есть его имя? Есть его данные? Ну или хотя бы предпочтения в кофе? А он здесь живет или мимо проезжал? Если живет, то можно же ему скидку побольше сделать, чтобы он каждое утро брал кофе именно здесь, а не в другом месте. А может у него знакомых много и он согласится раздать друзьям скидочные карты за год бесплатного кофе?

Много руководителей задаются такими вопросами? Нет. Для них флаер на скидку – это конечная точка, которая решит все проблемы. Такая же, как и вся реклама заведения в общем. Это конец второй истории.

Брюки превращаются в элегантные шорты

Ваша публикация – это рекламное объявление.

Ваша цель – бесплатно охватить максимальное количество человек.

Охват увеличивается с помощью репостов (тут всё ясно), лайков (поднимает пост в ленте) и личных рекомендаций ( «Видел, фотограф этот очередную фотку выложил?»)

А теперь то, ради чего Вы это всё читали: сами фотографии сейчас мало кому интересны, но если Вы подкрепите их какой-нибудь фразочкой, то шанс на репост увеличится, а шанс на лайк увеличится в невероятном объёме. А если ещё и песню какую-нибудь выложите со страдающим текстом, то вообще тушите свет как справиться с этой волной популярности.

Проанализируйте посты в своем сообществе, удалите старые записи, и опубликуйте их заново, подкрепив фотографию какой-нибудь цитаткой. Да, возможно репостов будет не как у MDK, но они начнут появляться, а значит вы увеличите свой охват. Пользуйтесь!