Как снимать зимой?

«Мороз и солнце, день чудесный!» Как ни банально, но зимой и в самом деле можно сделать великолепные фотографии, нужно лишь учесть ряд особенностей, присущих именно этому времени года. Ниже представлено несколько советов о том, как лучше снимать в зимний период. Но одно правило, не имеющее прямого отношения к собственно фотосъемке, лучше учесть в самом начале: утепляйтесь! Никакой фотосессии не получится, если вы замерзнете через десять минут или же отморозите пальцы на четвертом–пятом кадре. Так что если вы оделись по сезону, то берите камеру – и вперед!

Следите за техникой

В инструкциях к большинству фотоаппаратов можно прочитать, что съемки на морозе не рекомендуются или вовсе запрещены. На самом деле, если речь не идет об экстремальных морозах, вреда камере вы не причините.

Зима. Фото:  Vadim Balakin
Фото: Vadim Balakin

Однако следует все же следить за ее состоянием: если экран начал работать с задержкой или тем более фокусировка идет существенно медленнее обычного, то стоит прекратить фотосессию. И помните о том, что на морозе аккумулятор разряжается существенно быстрее.

Стайка птиц на снегу. Фото: Dale Keiger
Фото: Dale Keiger

К слову, после возвращения с улицы не доставайте камеру из сумки и не включайте хотя бы несколько часов: дело в том, что иначе из-за резкой смены окружающей температуры образуется конденсат, который может вызвать ряд неприятных последствий для камеры и объективов.

Компенсируйте экспозицию и баланс белого

Чаще всего на мороз с камерой выходят ради ярких снимков с голубым небом и искрящимся снегом. Но вот как раз эта особенность окружающего пейзажа и может сыграть злую шутку: автоматика камеры, стремясь скомпенсировать яркость снега, затемняет весь снимок, а значит, вероятны потери в тенях.

Новогодняя улица. Фото: Tulian
Фото: Tulian

«Лечится» это просто, предварительной поправкой экспозиции в плюс. Главное при этом – не перестараться и не добиться пересвета, так что сверяйтесь с гистограммой.

Синий снег. Фото:  Robert Gotthold
Фото: Robert Gotthold

С балансом белого ситуация схожа – автоматика ошибается, и это приводит к синеве на снимках, так что корректировка баланса белого необходима (включая последующую точную корректировку, поэтому снимать, как и всегда, лучше в RAW).

Продумывайте съемку в пасмурную погоду

В принципе, о съемке в пасмурную погоду необходимо знать две основных вещи. Во-первых, точно так же компенсируйте экспозицию в плюс. Да, даже если день пасмурный, для камеры снег все равно остается слишком ярким объектом, который она будет стремиться затенить.

Снегопад. Фото: Marc Adamus
Фото: Marc Adamus

Во-вторых, не стоит пытаться в пасмурную погоду делать съемки сложных объектов: почти наверняка они получатся не самыми удачными.

Снежная буря в городе. Фото: Martin Froyda
Фото: Martin Froyda

Будет лучше, если в такую погоду вы остановитесь на лаконичных фотографиях с минимумом объектов или же на сюжетной съемке, непосредственно связанной с такой погодой.

Ищите яркие объекты в кадре

Зима, как известно, тяготеет к монохромности, а значит, на фоне белого (ну или серого) снега выгодно будут выделяться более яркие объекты, особенно если они по-настоящему яркие.

Девушка под зонтом в снегу. Фото: Ahmet Turan Kural
Фото: Ahmet Turan Kural

Насыщенные цвета – красный, зеленый, синий, оранжевый и другие – эффектно выделят объект на снимке и обязательно привлекут внимание. За примерами далеко ходить не надо: ну кто из нас не фотографировал засыпанный снегом куст рябины?

Используйте темное время суток

Зима – тот редкий случай, когда съемки в сумерках могут по эффектности поспорить с дневными фотографиями.

Зимняя ночь, лес. Фото:  Joris Kiredjian
Фото: Joris Kiredjian

 

Просто нужно выбрать место, где много огней, предпочтительно разноцветных, то есть почти наверняка это будет парк, в котором есть качественная подсветка.

Отражаясь от снега и льда, она создает совершенно чудесную картину, преображая даже пейзажи, которые днем выглядят уныло и непримечательно. А как красив медленно падающий снег в свете фонарей!

Снегопад – не помеха

Кстати о снегопаде: если на улице не метель с намеком на буран, то падающий снег – отнюдь не помеха для отличных кадров, нужно лишь учитывать несколько нюансов.

Снег в городе. Фото:  Sonia P.
Фото: Sonia P.

Во-первых, не пользуйтесь вспышкой! Снежинки – это крошечные кристаллы, так что бессистемное отражение света во все стороны вам гарантировано.

Снежинка. Фото: Алексей Клятов
Фото: Алексей Клятов

Во-вторых, огромное значение приобретает выдержка, поскольку от нее зависит, как именно на снимке отобразится падающий снег – будет ли это медленное падение (короткая выдержка) или же динамичный полет (длинная выдержка). О выдержке вы можете прочитать в нашей статье “Короткая и длинная выдержка в фотографии”.

Ребенок на санках. Фото: Елена Шумилова
Фото: Елена Шумилова

Ну и не забывайте периодически очищать фильтр объектива от налипшего снега, чтобы не обнаружить на снимке совершенно ненужные пятна. Кстати, о снежинках.

Источник