3 совета: как сделать хорошую панорамную фотографию.

Люблю снимать панорамные фотографии. Эти фотографии действительно привлекают ваш взгляд. Создавать панорамные фотографии совсем не сложно — особенно сейчас  когда есть специальные программы для создания панорам. Тем не менее несколько советов не будут лишними. Ниже я приведу три таких совета, они помогут получать более качественные фотографии и обеспечить удобный процесс съемки.

 Отделяйте панорамные фотографии с помощью рук.

При съемке панорам можно легко запутаться в сотнях различных фотографий, особенно если вы снимаете HDR. Так что разбираться с ними на этапе постобработки — та еще задачка. Где заканчивается предыдущая панорама и где начинается следующая? Можно заглянуть в метаданные каждой фотографии, но все-равно можно запутаться.

Все очень просто… поместите вашу руку перед объективом и сделайте фотографию. Это будет означать конец одной сцены и начало следующей панорамной сцены. Потом при работе в Lightroom вы легко увидите “разбивку” панорамных сцен.

 Снимайте в ручном режиме.

Мы все очень привыкли к помощи компьютеров и умных процессоров внутри наших камер. Но при съемке панорам переключайтесь в ручной режим. Я имею в виду полностью ручной режим.

Нельзя позволять фотоаппарату изменять настройки ISO, диафрагмы или выдержки от фотографии к фотографии. Это испортит вашу панораму. Так что используйте полностью ручной режим, в котором вы сами устанавливаете не только ISO, выдержку и диафрагму, но и фокус объектива. Я рекомендую снять несколько тестовых фото перед съемкой панорамы, провести необходимые настройки и потом уже фотографировать всю панораму.

 Используйте L-головку в штативе.

В идеальном случае вы будете снимать панораму в портретной ориентации камеры. При такой съемке вы наверняка получите искажение (дисторсию) на фотографии. По сути вы создаете круг из нескольких прямоугольников. Портретная ориентация позволяет “склеить” фотографии в более гладкую панораму. К сожалению большинство камер монтируется на штатив в горизонтальном, а не вертикальном (портретном) положении.

А у вас есть свои секреты съемки панорам? Поделитесь ими в комментариях ниже.