Нейросети — это технология машинного обучения, которая имитирует работу человеческого мозга, чтобы решать сложные задачи. Они используются в различных областях, таких как медицина, финансы, транспорт и многие другие.

Одним из самых важных преимуществ нейросетей является их способность обрабатывать большие объемы данных и находить в них скрытые закономерности. Это позволяет создавать более точные прогнозы и принимать более эффективные решения.

Например, нейросети могут использоваться для определения заболеваний по медицинским данным пациентов, для автоматической обработки текстовой информации и определения её тональности, а также для автоматического управления производственными процессами.

ChatGPT

Одна из наиболее популярных нейросетей на сегодня — ChatGPT 3,5 (https://chat.openai.com/), используемый для написания текстов, заголовков, статей, описания и комментирования чего-либо. Главное преимущество сервиса — понимание русского языка. По мнению критиков, «Чат ЖПТ» может значительно повлиять на спрос сотрудников умственного труда не в пользу последних, хотя и фактическая точность нейросети пока стоит под сомнением. Для России сервис недоступен, однако эту проблему легко решить с помощью любого рабочего VPN и арендованного телефонного номера другой страны. Поисковые запросы вводятся очень легко. Для комментирования ситуации/изображения/ещё чего-либо достаточно написать «Прокомментируй: …». «Напиши красивую фразу …», «Придумай название к видео с …», «Предложи темы статей …» и подобные запросы — это всё к ChatGPT.

Эта же нейросеть есть в формате бота для телеграм (http://t.me/ChatGPT_WeeziBot) – работает быстро, просто и даже без ВПН.

Балабоба

Из русскоязычных нейросетей интересен сервис от Яндекса «Балабоба», дописывающий за тобой текст (https://yandex.ru/lab/yalm). Достаточно написать пару строк, а «нейронка» продолжит всё за тебя. Фактические данные при этом искажаются очень сильно. Так, предложенную мной фразу «Привет. Мне 27 лет и я пишу этот текст» Балабоба продолжил текстом: «Привет. Мне 27 лет и я пишу этот текст. У меня есть работа, я живу с родителями, у меня нет девушки. Я не понимаю как можно влюбиться в девушку, которая старше тебя на 8 лет. Не понимаю, как можно любить девушку старше себя на 14 лет. Мне кажется, что это ненормально. Но я влюбился в одну девушку, ее зовут Наташа. Она старше меня на 5 лет. Ей 23 года. Мы общаемся уже несколько месяцев, но у нас нет отношений. Она постоянно смеется надо мной, говорит что я смешной. Иногда она называет меня глупым». Если не поняли, в чём загвоздка, обратите внимание на указанный мной возраст и возраст девушки. В прочем, сами создатели написали над генерируемым текстом следующее: «Нейросеть подражает текстам в интернете. Не относитесь к написанному серьёзно».

Nomelix

Следующая нейросеть будет интересна бизнесменам, пиарщикам и маркетологам (https://namelix.com/). Вы вводите ключевые слова и описание вашего бизнеса/идеи/т.п., а сервис предлагает вам готовые названия на готовых карточках с любопытными цветами и шрифтами. К сожалению, русского языка нейросеть не понимает.

Talk to books

Существует и сервис, способный генерировать рандомную фразу из книг в ответ на твой текст (https://books.google.com/talktobooks/). Но опять же, не понимает русского.

Runway

Творческие люди заинтересуются сервисом Runway (https://runwayml.com/), способным генерировать видео, изображения, удалять объекты и фон с них же, а так же заставлять изображения двигаться. Вход в сервис максимально прост, его можно осуществить через Gmail. Из двух моих попыток сгенерировать изображение из текста обе оказались не очень удачными – на «Dalmatians in cat’s hands» он выдал картинку далматинцев в человеческих руках, на запрос «White Night in Moscow» выдал ночную Москву в низком качестве. Правда, от Москвы там лишь Кремль, но суть ясна… Платный доступ позволит творить действительно красивые вещи. Бесплатные же возможности сервиса ограничены, но достаточны, чтобы ознакомиться с нейросетью и понять, стоит ли она того, чтобы за неё платить.

colorize.cc

Внимание привлекает и нейросеть, способная раскрасить ч/б фото и видео. А также отреставрировать изображение (https://colorize.cc/). Вы можете испытать её возможности бесплатно с водяным знаком, базовая же стоимость сервиса составляет 600 р.

images.ai

Следующий сервис (https://images.ai/) генерирует изображения на заданную тематику. Получается красиво, хотя и невпопад временами. Побаловаться можно.

dream.ai

Нейросеть (https://dream.ai/) способна добавлять к изображениям указанные вами вещи – огонь, воду и т.п., либо генерировать новое. Понимает русский язык. Загрузите фото, а затем напишите текстом, что нужно добавить на фото – сервис сам сгенерирует нужное. Правда, получается иногда так себе, но забавно =)

Stable Diffusion

(https://stablediffusionweb.com/) – этот сервис без регистрации сгенерирует для вас изображение по описанию (также на русском языке). Точность хромает.

Удаление фона с фото

(https://retoucher.online/ru) и (https://www.remove.bg/ru) – бесплатно и без регистрации удаляет с фотографии фон. Получается отлично!

FUSION BRAIN

https://fusionbrain.ai/ – бесплатная нейросеть на русском, без регистрации. Генерирует изображение на основе вашего запроса. Получается близко к тому, что хочешь! Но возможны и забавные промахи.

Midjourney

Одной из наиболее популярных нейросетей является Midjourney (бот в Discord – https://www.midjourney.com/home/ – Get started – using Discord). Регистрируемся/входим в Дискорд, переходим на сервер Midjourney способом, указанным выше, переходим в комнату для новичков (кнопка слева под правилами и изменениями), а затем вводим в чат /imagine. Появится «Prompt». Вводите сюда любой запрос, и нейросеть выдаст вам изображение по нему. Лучше понимает английский текст. Даётся 25 бесплатных попыток, изображения получаются действительно интересными.

Помните, как и любая технология, нейросети имеют свои недостатки. Они могут быть подвержены ошибкам и не всегда могут выдавать правильный ответ. Кроме того, использование нейросетей может вызывать определенные этические вопросы, связанные с конфиденциальностью и безопасностью данных. Так, ChatGPT запретили в Италии из-за утечки данных 20 марта 2023 года.

Чтобы улучшить свои знания о нейросетях и использовать их эффективно, следует изучить основы машинного обучения, а также узнать, какие задачи могут быть решены при помощи нейросетей. Кроме того, необходимо следить за последними тенденциями в этой области, чтобы быть в курсе всех новых разработок и технологий.

Нейросети — это мощный инструмент, который может помочь в решении сложных задач и улучшении эффективности в различных областях. Но использовать их следует с умом.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO