Как фотографироваться на море? Море, камера, пляж.

Бронзовый загар ровным слоем покрыл кожу, вокруг лазурный берег и море, выпускающее пенные языки волн. Пора запечатлеть себя на фоне столь прекрасного пейзажа и сделать несколько привлекательных фото. Девушка у моря многие века была источником творческого вдохновения для художников. Так и в современном мире. Фототворцы используют в своих работах тонкое сочетание изысков женского тела и красоту морского побережья.

Но для того чтобы создать шедевр, недостаточно просто сделать фото на фоне морского побережья. Нужно внести в него жизнь.

Солнце, море, фото пляж… Это сочетание слов должно давать воображению некую яркую картину. Не стоит бояться экспериментов, ведь именно в экспериментах и рождается настоящее творчество.

Советы для аматорской фотосессии на морском побережье

Даже если вы не профессиональная фотомодель, чьи снимки позднее будут публиковаться на страницах глянцевых журналов, это не значит, что у вас не могут получиться хорошие фотографии, приковывающие к себе восторженные взгляды. Как красиво фотографироваться на море, чтобы запечатленные воспоминания еще долгие годы украшали страницы домашних фотоальбомов?

Чтобы стать настоящим профессионалом в фотоискусстве, вам необходимо пройти курсы, проштудировать горы литературы, просмотреть многочасовые обучающие видео и практиковаться каждый день.

Если же вы не желаете связывать себя с миром фото, а просто хотите достойно выглядеть в кадре или освоить несколько фотоприемов, чтобы подсказывать друзьям, тогда попытаемся помочь. Вот несколько советов и для моделей, и для начинающих фотографов, помогающих разобраться в запутанном мире объективов и фотовспышек. Возможно, они послужат вам пособием по созданию серии невероятных фотоснимков на фоне моря.

Домашние заготовки

Перед фотосессией покрутитесь дома перед зеркалом, “примеряя” на себя разнообразные позы, подумайте, как фотографироваться на пляже. Можете даже сделать несколько пробных фото для наглядности. Подберите для себя несколько выгодных ракурсов, подчеркивающих ваши преимущества и скрывающие недостатки.

Продумайте свой образ и присмотрите несколько аксессуаров. К примеру, это может быть шляпа с широкими полями, придающая вашему образу некий романтизм. Или красивое парео, изгибающееся в невесомую скульптуру под порывом ветра. Также, чтобы завершить ваш образ, можно подобрать бижутерию под стать купальнику.

Приехав на пляж, не приступайте тот же час к съемке. Потратьте несколько дополнительных минут на выбор локации. Даже если набережная выглядит однотипно, на фото ее можно представить совершенно по-разному. Очень красиво возле моря смотрятся камни и скалы, поэтому если они есть в зоне видимости, не упустите шанса сделать на их фоне несколько снимков. С большой долей вероятности они окажутся очень привлекательными.

Избавьтесь от лишнего, добавьте нужное

Как фотографироваться на море? Так, чтобы в кадр не попадали лишние люди. Даже если вы надели потрясающий купальник и выбрали идеальную позу для фото, а на заднем плане какой-то мальчишка корчит рожицу или ковыряется в носу, – такое фото, скорее, вызовет смех, нежели восхищение. Конечно, если вы владеете искусством под названием «Фотошоп», вы с легкость избавитесь от этой проблемы. В противном же случае, советуем выбрать место, где вы будете избавлены от нежелательной компании в кадре.

Можно обыграть фотосъемку в виде постановки, добавив в кадр интересные объекты. Это может быть и экзотический коктейль на переднем плане, и шезлонг с небрежно наброшенным на него парео. Такие детали оживляют фото, добавляют в него “изюминку”.

Играем на камеру

Обратите внимание на мимику. Красивый изгиб талии в сочетании со сморщенным от солнца лбом или закрытыми глазами смотрится нелепо. Если солнце слишком яркое, прикройте глаза солнцезащитными очками. Этот аксессуар очень даже уместен во время морской фотосессии.

Чтобы избавится от резких перепадов теней при интенсивном солнечном освещении, лучше воспользоваться вспышкой. Этот прием позволяет уменьшить контраст перепада. Правильно располагайте камеру по отношению к солнцу, иначе модель будет казаться лишь темным очертанием.

Экспериментируйте с расстановкой в кадре. Если модель разместить с правой стороны, а не по центру, фотография насытится сюжетом. Это обосновывается привычкой нашего мозга воспринимать информацию слева-направо.

Покажите эмоции! Иногда самые удачные кадры получаются не тогда, когда выполняются запланированные действия, а во время импровизации. Попрыгайте, побегайте, заройтесь в песок, убегайте от волны, позвольте сойти себе с ума. В итоге вы докажете всем, что знаете, как правильно фотографироваться на море. Такие фото живые, а следовательно, вызывают более глубокие эмоции.

Пара технических моментов

Наиболее выгодные временные отрезки для создания красивых фото на море – это утро или вечер. Особенно привлекательно выглядят модели на фоне морского заката. Но не стоит забывать, что солнце садится очень быстро, и для создания потрясающих кадров у вас всего 2-3 минуты.

Правильно располагайте камеру. Чтобы снять портретный снимок, держите ее на уровне глаз, в то время как для фото в полный рост камеру нужно размещать на уровне пояса. Не наклоняйте верх камеры вниз, иначе у модели на фото ноги будут казаться короче, чем есть на самом деле.

Выгодные позы для бикини-портфолио

Каждая девушка уверена, что знает, как фотографироваться на море… Ровно до тех пор, пока не пересмотрит десятки своих фотографий и заметит некую однотипность. Один и тот же ракурс, одни и те же позы. Только купальники разные. И вот он, один маленький шаг от восторга к разочарованию. Но ситуация не безнадежна, ее можно исправить, получив несколько теоретических рекомендаций и отработав их на практике.

Чтобы понять, как правильно фотографироваться на море, необходимо в первую очередь ознакомиться с наиболее привлекательными позами. Положение рук, ног, поворот головы и взгляд играют чуть ли не решающую роль в постановке композиции фото.

Итак, разберем несколько привлекательных идей.

  1. Расположитесь на песке и представьте, что это лучший день в вашей жизни. Вы освобождены от ежедневной рутины и ничего не отвлекает вас от наслаждения солнцем. Выгните спину, немного согните ноги в коленях и кокетливо подставьте лицо на обозрение солнцу.
  2. Добавьте в свой образ немного романтики. Повернитесь к морю и устремите взгляд к горизонту, разделяющему небо и море. Подумайте о чем-то ненавязчивом и приятном.
  3. Вас незачем учить, как фотографироваться на море, ведь вы богиня. Почувствуйте себя свободно, раскрепощенно и сексуально. Устройтесь поудобней на камне и предоставьте свое тело на обозрение камере. Одну руку можно запустить в волосы, это придаст образу еще большей сексуальности. Другая рука – опора. С ногами тоже можно поиграть, расположить их в разном положении: одну немного согнуть, другую оставить в непринужденно выпрямленном состоянии.
  4. Выходите из моря плавно и красиво, походкой супермодели на подиуме. Поиграйте с аксессуарами, кокетливо прикоснитесь одной рукой к солнцезащитным очкам, немного приспустите их, покажите ваш игривый взгляд. Или вовсе освободитесь от всего лишнего, поиграйте с положением своего тела, запустите руки в волосы. Будьте свободной в своих движениях, и эта свобода перенесется на ваши фото.
  5. Продемонстрируйте красоту своего тела, плавные изгибы талии и бедер. Лучше всего это сделать в позе лежа на боку. Можно опереться на одну руку, вторую расположить на бедрах. Или полностью расположить тело на мягком песке. Взгляд можно устремить в объектив, понаблюдать за сексуальным парнем вдалеке или полюбоваться чайками в небе.
  6. Покорите всех своей улыбкой. Нет ничего прекрасней, чем море, фото, пляж и искренняя улыбка. Представьте выражение лица подруги, когда она поймет, что ваши летние фото намного круче, и от души посмейтесь над этим. А потом пофантазируйте, что перед вами красивый парень, который произнес в ваш адрес потрясающий комплимент, отблагодарите его милой улыбкой.
  7. Соблазните взглядом. Сделайте несколько снимков крупным планом и поиграйте с мимикой и выражением лица. Подарите весь спектр своих эмоций. Вы увидите, насколько изменятся фото, даже если вы будете делать их в одной и той же позе.
  8. Наслаждайтесь каждой минутой на побережье. Устройтесь на коленях, обнимите их руками, закройте глаза и с наслаждением сделайте глубокий вздох. Жизнь прекрасна!
  9. Ракурс сверху может смотреться очень интересно и необычно. Присядьте на песок и обопритесь руками позади спины. Поиграйте с положением головы и направлением взгляда.
  10. Приобщите к съемке аксессуары и дополнительные предметы. Разбросайте по песку зеленые яблоки, обнимите плюшевого мишку или устройтесь на любимом стуле в зоне досягаемости волн. Привнесите на пляж что-то необычное, не из мира сего… Вы удивитесь, насколько поразительным может быть результат. Как правильно фотографироваться на море, чтобы все ахнули от восторга? Придумайте что-то нестандартное и креативное!
  11. Животные на фото играют особою роль. Когда мы видим в кадре кошку, собаку или, к примеру, лошадь, наши эмоции проявляются в первозданном виде. Это умиление и восхищение, смешанные воедино. Конечно, привлечь к съемке животное непросто, но результат того стоит. Здесь уже стоит взаимодействовать со свои напарником по фотосессии. Относитесь к животному как к равному, а не как к интересному предмету, – и получите соответствующую отдачу.
  12. Волосы – одно из главных достояний девушек. Поиграйте с ними, приподнимите, запустите в них руку, перебросьте на одну сторону или сделайте волну из волос. Такого эффекта добиться непросто, скорее всего, придется уделить этому моменту немало времени и несколько десятков кадров, но если снимок получится, то всеобщий восторг вам гарантирован.

Как фотографироваться на море, чтобы ваш снимок напоминал обложку журнала? Покажите всю свою сексуальность и женственность, проявите креативность – и получите желаемый результат.

В сиянии заката

Как фотографироваться на пляже и не сделать фото на фоне заката? Без такого фото ваш фотоархив будет неполным. Да что там, без такого фото вас просто не пустят домой. Можно спросить у любого, какая самая красивая пора, и все в один голос ответят, что это закат на море. Фото уходящего солнца на фоне бушующих волн или умиротворенного моря есть в коллекции почти каждого фотографа. И это не зря! Это потрясающая воображение картина природы. Дождитесь поэтичного мгновения и проявите свой творческий потенциал.

Можно просто выбрать красивую позу и сделать несколько снимков на фоне уходящего на закат солнца. Можно включить светило в композицию и «поиграть» с ним.

Самое популярное фото на закате – солнце в ладони. В этом действительно что-то есть: тепло солнечного света, бережно обрамленное человеческими ладонями. Очень красиво смотрится интерпретация этой идеи, воплощенная влюбленной парой. Солнце в сплетенных руках служит символом зарождения новых чувств.

Впрочем, есть множество других идей! К примеру, представьте, что солнце – это мяч! Возьмите его под мышку, как будто планируете поиграть им, ударьте по нему ногой, сделайте вид, что ловите его. Не сомневайтесь, получатся интересные кадры.

Можно расположиться у подножия волн, выгнуть спину, опрокинуть голову назад, обрамляя свое тело ореолом солнечного света. Получается красивый темный силуэт на алом фоне.

Романтика лазурного побережья

Самые красивые застывшие любовные истории получаются на побережье моря. Может, потому, что это место – воплощение романтики. Эмоции бьют через край, зарождаются первые чувства. Этот момент бесценен. Конечно же, каждый хочет оставить фотопамять о нем.

Как лучше фотографироваться на море влюбленной паре? Вот несколько идей!

  1. Встаньте спина к спине, возьмитесь за руки и направьте взгляд на камеру.
  2. Парень обнимает девушку сзади, взгляд можно устремить вдаль.
  3. Подпрыгните, держась за руки.
  4. Девушка склоняет голову на плечо парню.
  5. Парень целует руку возлюбленной.
  6. Парень держит руку девушки, стоя на одном колене.
  7. Парень поднимает девушку над собой (как в фильме «Грязные танцы»).
  8. Встаньте на колени, повернитесь лицом друг к другу.
  9. Парень прикасается ладонью к лицу девушки.
  10. Изобразите милую беседу, флиртуйте друг с другом.
  11. Целуйтесь! Такие кадры самые трепетные.

А впрочем, не суть важно, какую позу вы изберете, главное, чтобы в объектив попали вы, ваш возлюбленный и вид моря. Фото должны быть живыми, рассказывать о ваших чувствах. Показывать некую взаимосвязь, химию. Красивые фото пары – это не просто отработанные позы, это романтическая история. Помните об этом!

Красоты должно быть много, или Как фотографироваться на море девушкам с пышными объемами

Каждый человек может быть фотогеничным. Конечно, знойной красавице с идеальными формами влюбить в себя камеру гораздо проще, чем даме с излишними килограммами. Но женщина остается женщиной, независимо от весовой категории. А это значит, что она хочет выглядеть привлекательной, в том числе и на фото.

Как фотографироваться на море полным девушкам, чтобы скрыть видимые изъяны от всевидящего объектива фотокамеры?

В первую очередь необходимо признать себя такой, какая вы есть. 45 кг или 90 кг – да, большая разница. Но вы – это вы, со всеми преимуществами и недостатками. Если ваша фигура отличается от идеальных параметров, это отнюдь не означает, что вы непривлекательны. Не стоит стесняться себя, своего тела, загоняя тем самым себя в паутину надуманных комплексов. Просто нужно найти себя, свой стиль и удачный ракурс.

Чтобы визуально уменьшить объемы, лучше стать не прямо, а в пол-оборота. На фото в полный рост можно слегка скрестить ноги. Широкие бедра скрываются при помощи рук: опустите одну руку вдоль бедра, скрывая его очертание, вторую же можно разместить на бедре. Используйте также дополнительные предметы и аксессуары, чтобы скрыть пышность определенных участков тела.

В положении сидя лучше также использовать ракурс в пол-оборота. Руки можно сложить на коленях, но так, чтобы линия очертания бедер была за ними скрыта.

При портретной фотосъемке и на всех крупных планах необходимо фотографироваться немного сверху. Таким образом формы получаются более компактными и слегка вытянутыми по вертикали, исчезают двойные подбородки и ненужные складки.

Слишком округлое лицо можно подкорректировать, распустив волосы и прикрыв ими боковые контуры лица.

Выберите подходящую для себя позу, втяните живот, гордо расправьте плечи, грудь вперед! Покажите камере самую потрясающую свою улыбку, ведь это ваш лучший отдых на море. Фото можно гордо размещать на станицах домашнего альбома.

Также вы можете прочитать нашу статью с советами по съемке полных моделей.

Дети в кадре

Как фотографироваться на море детям – это отдельная история. Дети очень активны, они бегают, прыгают, дурачатся, и в их планы не входит позирование перед объективом фотокамеры. Чтобы поймать их в объектив, необходимо потрудиться.

Так что самые капризные фотомодели – это дети на море. Фото с ними – это радость, а удачные фото – радость в квадрате. Но как бы там ни было, каждый родитель хочет запечатлеть свое чадо на отдыхе. Что же делать? Совет: просто наблюдайте за ребенком и в нужный момент нажимайте на «пуск». Самые живые и эмоциональные фото с детьми получаются тогда, когда ребенок не подозревает о том, что его снимают. Он купается в море, строит песочные замки, пытается завести новые знакомства… Ребенок веселится, а не морщит лоб от того, что родители оторвали его от увлекательного занятия. Эти моменты достойны места в семейном фотоальбоме.

О том как снимать детей вы можете прочитать здесь.