Дым или пар в кадре.

Пробовали ли Вы когда-нибудь фотографировать чашку чая или может быть кофе? Скорее всего, вы видели, что на фото, совсем не видно пара над чашкой. А хотите узнать, как же запечатлеть пар в кадре? Этот способ можно будет применять к любым прозрачным и воздушным веществам. Например, вам нужно сфотографировать дым, а может быть, как капельки дождя падают с неба.

 Настройки: ISO 160, F1.4, 1/50 S

Некоторые могут заметить, что для того чтобы показать на снимке пар, единственное, что можно сделать – это применить спецэффекты. Чтобы получить пар на фотографии, нужно всего лишь воспользоваться сухим льдом. Так делают профессионалы, но есть способы показать пар по-другому.

Оказывается все предельно просто. Когда вы фотографируете и снимаете какой-нибудь объект, вы используете обычное освещение? Попробуйте поставьте позади чашки дополнительный свет. Возможно, сделайте яркую вспышку или расположитесь напротив окна, в котором светит солнце. Свет, который на фото падает сзади, называется контровым. Если пар будет освещаться лампой сзади, то он станет более виден на фотографии.

 Настройки: ISO 2500, F4.5, 1/80 S

Данные кадры были сделаны фотоаппаратом Nikon D5300 с объективом Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor. Эта камера легкодоступна, с ней удобно справляться, снимки получаются хорошего качества. У объектива хорошая светочувствительность и даже при недостатке света, все равно получается удачный размытый фон. Хотя следует отметить, что в данном случае подойдет любой светосильный объектив, который обладает умеренным диапазоном (от 50 мм для «кропа» и от 70 мм для полного кадра). Также вы можете выбрать портретную оптику и макрообъективы, они помогут вам создать фото объектов с достаточно близкого расстояния.

Если фон на кадре, получается какой-то скучный, его можно изменить и добавить боке. Просто на фоне повесьте новогоднюю гирлянду. С боке фотография стала значительно интереснее. Блики от гирлянды размылись и создали на фото красивые разноцветные кружки. Если хотите создать максимально размытый фон, то предпочтительнее всего делать снимки на открытой диафрагме, и чем дальше вы будете располагать предметы, тем сильнее впоследствии создастся эффект размытости.

 Настройки: ISO 160, F1.4, 1/50 S

Учитывайте и то, что чем короче выдержка при создании фото, тем более четким получится пар.

Если вы разберетесь в этой специфике, то сможете сами делать подобные кадры. Например, для контрового освещения, просто используйте окно, в качестве источника света.

P.S. также, например в рекламе кофе Нескафе был использован такой прием съемки пара. Вместо сухого льда был использован ватный тампон смоченный в воде и разогретый в микроволновке прямо в кружке. Парить будет не хуже.

Удачных кадров!

Статья написана специально для сайта Про фото PRO