Зачем нужна свадебная фотография современным молодоженам

Количество свадебных фотографов ненамного отстаёт от продаж зеркальных фотоаппаратов. Понять эту логику несложно потому как свадебная съёмка самый востребованный жанр. К сожалению, от количества фотографов хромает качество, и законы рынка сыграли злую шутку. Если есть огромное количество предложений сомнительного содержания – молодожёны выбирают из того что есть и даже не задумываются над тем какова должна быть настоящая свадебная фотография.

Прежде чем выбрать фотографа на свадьбу необходимо задать себе правильный вопрос: для чего нам эти фотографии? Свадьба – это уникальное событие в жизни человека и поэтому запечатлеть самые яркие моменты просто необходимо. Свадебный альбом у современной молодёжи ассоциируется в первую очередь с красочными постановочными фотографиями в поле, парке, у реки, на фоне взятого напрокат лимузина.

Добавьте к этому списку все, что пожелаете, потому как список безумств в современной свадебной фотографии действительно неиссякаем. А всего-то свадебному фотографу нужно быть отменным репортажником. Может вы удивитесь или даже возмутись, но интерес к постановочным свадебным фотографиям у берёзок стремительно пропадает с течением лет.

Настоящая свадебная фотография, если уж на то пошло должна быть документальной. Свадебные фотографии, которые отображают хронологию торжества, фиксируют на бумаге радость и грусть, неподдельные эмоции, удачно запечатлённые курьёзные моменты, никогда в жизни не потеряют свою ценность. Вы можете сотни раз возвращаться к такому альбому и вновь находить для себя что-то новое, все время могут возникать свежие мысли.

Лучший свадебный фотограф незаметен среди всей праздничной кутерьмы, он возникает в самый неожиданный момент, когда никто и не подозревает. Это как раз таки и является тяжёлым и ответственным трудом репортажного фотографа. Часто для того чтобы сделать уникальный снимок, который займёт достойное место в свадебном альбоме, у фотографа элементарно отсутствует время на раздумья, на компоновку, композицию или настройки фотоаппарата.

Если сейчас не нажать на кнопку спуска затвора фотоаппарата, то невеста вытрет слёзы и этот момент может больше не повториться. Поэтому к «правильному» свадебному фотографу должны быть завышенные требования. Настоящий репортажник может одновременно решать несколько фотографических проблем в считанные секунды.

Никто не отрицает необходимости постановочных фотографий для свадебного альбома. Однако их количество не должно быть доминирующим и зашкаливать. Недопустимо мучить молодожёнов в такой ответственный для них день, часто под палящим солнцем, устраивать полуторачасовую фотосессию в парке или в местах городских достопримечательностей.

Лучше сделать несколько продуманных постановок с осмысленной идеей, искусственным светом и отпустить пару отмечать их праздник. Неплохо бы если постановка отобразит увлечения молодожёнов, их характеры и философию. Это опять-таки зависит от профессионализма свадебного фотографа.

Сложно себе представить, чтобы начинающий свадебный фотограф впервые встретился с молодожёнами только лишь на свадьбе. Важно, чтобы между фотографом и молодыми людьми завязалась, по крайней мере, мимолётная дружба, а иначе это все негативно скажется на конечном результате.

Лучшие фотографы не брезгуют проводить репетиционные съёмки. Скорее даже не столько для того чтобы сделать фото, сколько привыкнуть друг к другу и узнать привычки каждого. Хотя не исключена съёмка постановочных фотографий для свадебного альбома ещё до дня торжества, чтобы молодожёны чувствовали себя в этот день наиболее комфортно и не отвлекались на фотографию.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO